Accessibilité | Aller au texte | Aller au menu

Agenda

Vous pouvez vous inscrire aux activités en cliquant sur [Inscription en ligne], ou en utilisant le formulaire.



Novembre 2017

Jeudi 2
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 3
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

De Toi recevoir la force

Intervenants: Pierre-Oliver Bressoud, Laurence Foret, Elisabeth Ansen-Zeder, Colette Brügger, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Rose Steinmann, Agnès Telley et Raphaël Broquet s.j.


Samedi 4
09h30 à 11h00

Lundi 6
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 8
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 9
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 10
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 13
14h30 à 16h30

19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 15
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 16
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Dimanche 19
09h30 à 17h00

Lundi 20
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 22
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


14h30 à 16h30

Jeudi 23
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 24
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 27
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 29
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 30
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Décembre 2017

Vendredi 1
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Dimanche 3
09h30 à 17h30

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 6
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 7
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Samedi 9
09h00 à 12h00

09h30 à 11h00

Lundi 11
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

19h30 à 21h30

Jeudi 14
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 15
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 18
15h00 à 17h00

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 20
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 21
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 22
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Janvier 2018

Lundi 8
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 10
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

Jeudi 11
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 12
08h30 à 11h30

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 14
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 15
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 17
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 18
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 19
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 20
09h30 à 11h00

Lundi 22
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 24
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 25
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 26
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 28
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 29
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 30
19h15 à 21h15

Mercredi 31
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Février 2018

Jeudi 1
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 2
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

18h00 à 19h30

Jeûne en Carême - Information

Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 7
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

Jeudi 8
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 12
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 14
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 17
09h30 à 11h00

Lundi 19
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 24
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


14h00 à 18h00

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Lundi 26
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 27
18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


19h15 à 21h15

Mercredi 28
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Mars 2018

Jeudi 1
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 2
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h30

Journée mondiale de prière - Weltgebetstag

Intervenants: Oekumenische Gruppe; Groupe oecuménique de préparation


Samedi 3
09h30 à 17h00

Va ! Avec la force qui t'anime !
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Soeur Thérèse Gagnaux


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 7
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

20h00 à 22h00

Jeudi 8
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 12
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 14
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Jeudi 15
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 17
09h30 à 17h00

Va ! Avec la force qui t'anime !
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Soeur Thérèse Gagnaux


09h30 à 16h00

Formation à l'écoute - Parcours

Intervenants: Pascale Ott


09h30 à 11h00

Lundi 19
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 24
09h00 à 12h00

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 26
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 27
19h15 à 21h15

Mercredi 28
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 29
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Avril 2018

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 12
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


Vendredi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 14
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 11h00

Dimanche 15
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 16
18h00 à 20h00

19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 18
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 19
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 20
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

De Toi recevoir la force

Intervenants: Pierre-Oliver Bressoud, Laurence Foret, Elisabeth Ansen-Zeder, Colette Brügger, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Rose Steinmann, Agnès Telley et Raphaël Broquet s.j.


Samedi 21
09h00 à 12h00

Lundi 23
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 24
19h15 à 21h15

Mercredi 25
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 26
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 28
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 29
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 30
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mai 2018

Mercredi 2
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

Jeudi 3
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 4
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 7
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 9
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 14
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 16
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 17
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 18
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 19
09h30 à 11h00

Mercredi 23
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 24
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 25
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 26
09h00 à 12h00

Lundi 28
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 29
19h15 à 21h15

Mercredi 30
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Juin 2018

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 6
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 7
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 8
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 11
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Jeudi 14
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 15
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 16
09h30 à 11h00

Lundi 18
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 20
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


Vendredi 22
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 25
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 26
19h15 à 21h15

Mercredi 27
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 28
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 29
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


La Vie germe dans ma terre intérieure
home Addthis