Accessibilité | Aller au texte | Aller au menu

Agenda

Vous pouvez vous inscrire aux activités en cliquant sur [Inscription en ligne], ou en utilisant le formulaire.



Mai 2017

Lundi 1
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 2
19h45 à 21h30

La psyché et l'âme: la différence psychologique - Parcours

Intervenants: Gabriel Eckert, psychanalyste diplômé de l'Institut C. G. Jung Zürich


Mercredi 3
17h00 à 19h00

19h00 à 20h00

20h00 à 21h30

Jeudi 4
14h00 à 17h00

Femmes en contact

Intervenants: Janine Bueche


17h30 à 18h30

18h45 à 19h45

19h00 à 20h00

20h00 à 21h30

20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean, Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 5
09h00 à 17h00

Vivre plus léger - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Marie-Claire Pauchard et Pierre-Olivier Bressoud


20h00 à 21h00

Samedi 6
09h00 à 17h00

Marche-Prière-Partage
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Geneviève et Laurent Dessibourg, Marie-Madeleine Beer


Mardi 9
19h45 à 21h30

La psyché et l'âme: la différence psychologique - Parcours

Intervenants: Gabriel Eckert, psychanalyste diplômé de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 11
19h15 à 20h45

Meditation

Intervenants: Bernard Grandjean


20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 12
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

20h00 à 21h00

De Toi, recevoir la force

Intervenants: Elisabeth Ansen-Zeder, Pierre-Oliver Bressoud, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Marie-Brigitte Seeholzer, Rose Steinmann, Agnès Telley, Colette Brugger


Lundi 15
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 17
19h30 à 21h30

Jeudi 18
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean, Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 19
08h30 à 11h30

Samedi 20
09h30 à 11h00

Lundi 22
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Mardi 23
19h15 à 21h15

Lundi 29
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Juin 2017

Jeudi 1
14h00 à 17h00

Femmes en contact

Intervenants: Janine Bueche


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean, Jean-Pierre Ducrest


Jeudi 8
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Lundi 12
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 14
19h30 à 21h30

Lundi 19
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Mardi 20
19h15 à 21h15

Jeudi 22
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean, Jean-Pierre Ducrest


Samedi 24
09h00 à 17h00

Marche-Prière-Partage
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Geneviève et Laurent Dessibourg, Marie-Madeleine Beer


09h30 à 11h00

Lundi 26
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Septembre 2017

Samedi 2
09h30 à 11h00

Lundi 11
18h00 à 21h00

Ecole d'oraison, soirée de lancement
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache


Mercredi 13
19h30 à 21h30

Lundi 18
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 20
19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Mercredi 27
19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Vendredi 29
08h30 à 11h30

Octobre 2017

Lundi 2
18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


Vendredi 6
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 7
09h00 à 12h00

09h30 à 11h00

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 11
19h30 à 21h30

Jeudi 12
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Lundi 23
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 31
19h15 à 21h15

Novembre 2017

Vendredi 3
08h30 à 11h30

20h00 à 21h00

De Toi, recevoir la force

Intervenants: Elisabeth Ansen-Zeder, Pierre-Oliver Bressoud, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Marie-Brigitte Seeholzer, Rose Steinmann, Agnès Telley, Colette Brugger


Samedi 4
09h00 à 12h00

09h30 à 11h00

Lundi 6
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Jeudi 9
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 10
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Lundi 13
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 15
19h30 à 21h30

Lundi 27
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 28
19h15 à 21h15

Décembre 2017

Vendredi 1
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 2
09h00 à 12h00

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Samedi 9
09h30 à 11h00

Lundi 11
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
19h30 à 21h30

Jeudi 14
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 15
08h30 à 11h30

Lundi 18
15h00 à 17h00

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Janvier 2018

Lundi 8
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 11
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 12
08h30 à 11h30

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 14
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mercredi 17
19h30 à 21h30

Vendredi 19
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 20
09h30 à 11h00

Lundi 22
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Vendredi 26
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 28
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mardi 30
19h15 à 21h15

Février 2018

Vendredi 2
08h30 à 11h30

Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h00

Jeûne en Carême - Information

Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 8
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mercredi 14
19h30 à 21h30

Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 17
09h30 à 11h00

Lundi 19
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


17h30 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


Samedi 24
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


17h30 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mardi 27
17h30 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


19h15 à 21h15

Mercredi 28
17h30 à 20h15

Jeûne en Carême - Semaine des rencontres - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Philippe Hennebicque


Mars 2018

Vendredi 2
08h30 à 11h30

Samedi 3
09h00 à 16h00

Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 8
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 10
09h00 à 16h00

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mercredi 14
19h30 à 21h30

Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 17
09h00 à 16h00

09h30 à 11h00

Lundi 19
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 24
09h00 à 12h00

09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mardi 27
19h15 à 21h15

Avril 2018

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 12
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Vendredi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 14
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 11h00

Dimanche 15
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 16
18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


Mercredi 18
19h30 à 21h30

19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Vendredi 20
20h00 à 21h00

De Toi, recevoir la force

Intervenants: Elisabeth Ansen-Zeder, Pierre-Oliver Bressoud, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Marie-Brigitte Seeholzer, Rose Steinmann, Agnès Telley, Colette Brugger


Samedi 21
09h00 à 12h00

Lundi 23
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 24
19h15 à 21h15

Mercredi 25
19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Vendredi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 28
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 29
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Mai 2018

Vendredi 4
08h30 à 11h30

Lundi 7
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


18h00 à 20h00

Ecole d'oraison, groupe 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Christine Pache, Anne Collaud


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 10
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Mercredi 16
19h30 à 21h30

Vendredi 18
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

Samedi 19
09h30 à 11h00

Samedi 26
09h00 à 12h00

Lundi 28
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 29
19h15 à 21h15

Juin 2018

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley, Colette Brugger


Lundi 11
20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 13
19h30 à 21h30

Jeudi 14
20h00 à 21h15

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque, Olivier Fasel


Samedi 16
09h30 à 11h00

Mardi 26
19h15 à 21h15

La Vie germe dans ma terre intérieure
home Addthis