Accessibilité | Aller au texte | Aller au menu

Agenda

Vous pouvez vous inscrire aux activités en cliquant sur [Inscription en ligne], ou en utilisant le formulaire.



Février 2018

Jeudi 1
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 2
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h00

Jeûne en Carême - soirée d'information

Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 6
18h00 à 19h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


Mercredi 7
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

Jeudi 8
15h00 à 16h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 12
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 14
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Jeudi 15
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 17
09h30 à 11h00

Lundi 19
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 24
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


14h00 à 18h00

Jeûne en Carême - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Lundi 26
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 27
18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


19h15 à 21h15

Mercredi 28
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 20h15

Jeûne en Carême - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Elisabeth Erb et Barbara Francey


Mars 2018

Jeudi 1
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 2
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


Lundi 5
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 7
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

20h00 à 22h00

Jeudi 8
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 9
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h30 à 19h30

Journée mondiale de prière des femmes

Intervenants: Débora Kapp, Barbara Francey et Veronica Havran


Samedi 10
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 11
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 12
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Introduction / Einführung - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque, Ursula Perroud Staples


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 13
18h00 à 19h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


Mercredi 14
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Jeudi 15
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


15h00 à 16h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 16
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 17
09h30 à 11h00

Lundi 19
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 21
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


20h00 à 22h00

Jeudi 22
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 23
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 24
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 25
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 26
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 27
19h15 à 21h15

Mercredi 28
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 29
12h15 à 13h00

Monter avec le Christ vers Jérusalem

Intervenants: Barbara Francey, Sr Laurence Foret et Philippe Hennebicque


19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Avril 2018

Lundi 9
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Jeudi 12
18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


Vendredi 13
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Samedi 14
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


09h30 à 11h00

Dimanche 15
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 16
18h00 à 20h00

19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 17
18h00 à 19h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


Mercredi 18
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 19
15h00 à 16h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 20
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

De Toi recevoir la force

Intervenants: Pierre-Oliver Bressoud, Laurence Foret, Elisabeth Ansen-Zeder, Colette Brügger, Philippe Hennebicque, Christine Mouthon, Rose Steinmann, Agnès Telley et Raphaël Broquet s.j.


Samedi 21
10h00 à 15h00

Lundi 23
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 24
19h15 à 21h15

Mercredi 25
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h45 à 21h30

Le rêve, un espace d'évolution - Parcours

Intervenants: Anne Vuistiner, psychanalyste diplômée de l'Institut C. G. Jung Zürich


Jeudi 26
19h15 à 20h45

Meditation auf Deutsch

Intervenants: Bernard Grandjean


Vendredi 27
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 1 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 28
09h30 à 16h30

Atelier d'icônes 2 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Dimanche 29
10h00 à 17h00

Atelier d'icônes 3 - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Agnès Glichitch


Lundi 30
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mai 2018

Mercredi 2
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


17h30 à 20h30

20h00 à 21h45

Animation biblique de la pastorale et de la catéchèse

Intervenants: Abbé François-Xavier Amherdt


Jeudi 3
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 4
08h30 à 11h30

12h00 à 16h00

Cithare et Prière - individuel

Intervenants: Daniel Gumy, Eliane Bouquin


18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 7
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


18h00 à 20h00

19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mercredi 9
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 14
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 15
18h00 à 19h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


Mercredi 16
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


19h30 à 21h30

Jeudi 17
15h00 à 16h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 18
09h00 à 12h00

13h45 à 16h45

18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 19
09h30 à 11h00

Mercredi 23
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 24
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 25
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 26
16h00 à 23h00

Nuit des musées

Intervenants: Anne-Véronique Rossi


Lundi 28
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 29
19h15 à 21h15

Mercredi 30
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


du Jeudi 31
au Dimanche 3
17h00 à 15h00

El Camino - 3 jours de marche
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Marie-Madeleine et Christophe Beer, Laurent et Geneviève Dessibourg, Barbara Francey


Juin 2018

Lundi 4
15h30 à 17h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 21h30

Se relever d'un deuil

Intervenants: Agnès Telley et Colette Brugger


19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 6
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 7
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 8
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 11
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


20h00 à 21h00

Shibashi: 18 mouvements pour méditer - Parcours
     [Inscription en ligne]
Intervenants: Fabienne Curty et Dominique Zürcher


Mardi 12
18h00 à 19h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


Mercredi 13
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


19h30 à 21h30

Jeudi 14
15h00 à 16h30

Va avec la force qui t'anime

Intervenants: Sr Thérèse Gagnaux, soeur ursuline


18h45 à 19h45

Lectio divina

Intervenants: Débora Kapp, Philippe Hennebicque et Olivier Fasel


20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 15
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Samedi 16
09h30 à 11h00

Lundi 18
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mercredi 20
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


18h00 à 19h30

MercreLIVRE

Intervenants: En collaboration avec la librairie St-Augustin


Vendredi 22
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Lundi 25
19h30 à 20h45

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Mardi 26
19h15 à 21h15

Mercredi 27
12h00 à 13h15

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


Jeudi 28
20h00 à 21h30

Méditation guidée

Intervenants: Rachel Grandjean et Jean-Pierre Ducrest


Vendredi 29
18h00 à 19h00

Méditation Zen - Pratique habituelle - Parcours

Intervenants: Diane Hayoz-Bourque et Roland Stähli


La Vie germe dans ma terre intérieure
home Addthis